Российский эксперт рассказал, как распознать поддельные интернет-магазины

0
29.11.2022 / В стране
Старший эксперт по расследованию телефонного мошенничества «Мегафона» Борис Лопатин рассказал, как распознать поддельные сайты. По его словам, в сети появляется множество сайтов под видом интернет-магазинов известных брендов с фейковыми скидками, сообщает ZabNews.
Фото: ru.freepik.com

«Злоумышленники создают поддельные интернет-магазины известных брендов и прикладывают немало усилий для их продвижения. Поэтому ссылки на такие сайты могут показываться в поисковой выдаче на первой странице. При этом визуально ресурс, скорее всего, ничем не будет отличаться от официальной страницы продавца», - объяснил Борис Лопатин.  

Эксперт советует обращать внимание на каждую букву в названии сайта в адресной строке. Иногда мошенники используют сочетания похожие на официальные наименования интернет-магазинов. Также необходимо найти синюю «галочку», которой в поисковиках отмечают официальные страницы, и смотреть на предупреждения в браузере. Если при попытке открыть ссылку сайта пользователь видит информацию о вирусах и мошеннических схемах, то не следует переходить по ней. 

Кроме этого, мошенники могут использовать рекламные баннеры в социальных сетях, приложениях или мобильных играх, которые  перенаправляют на сайты с поддельными скидочными купонами в маркетплейсах. Обезопасить себя можно, установив официальное приложение продавца. Тем, кто постоянно пользуется web-версией интернет-магазинов, необходимо добавить сайты в закладки.

При онлайн-оплате товара следует убедиться, что в SMS-сообщении с кодом для подтверждения покупки указан именно тот магазин, на сайте которого находится покупатель. Сообщив мошенникам код из SMS, покупатель может потерять не только сумму покупки, но и все деньги на счету.

«Внимательно читайте SMS-уведомления от банка. Если вам предлагается подтвердить пополнение банковской карты или перевод на онлайн-кошелёк, а вы в этот момент пытаетесь оплатить покупку, скажем в мебельном магазине, это повод прекратить все операции и немедленно покинуть этот сайт. Подобные нестыковки могут говорить только об одном: оплата предназначена другому адресату», - отметил эксперт.

По его словам, для онлайн-шопинга стоит установить антивирус с функцией антифишинга (вид интернет-мошенничества с целью получения логинов и паролей пользователей - авт.) и регулярно обновлять его.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных