Правила выплаты аванса изменились в России

0
23.01.2023 / В стране
Правила выплаты аванса изменились в России с 1 января 2023 года. Теперь работодатель обязан удерживать НДФЛ и с аванса, и с заработной платы работника, сообщает «Российская газета».
Фото: ru.freepik.com/katemangostar

"Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма", — пояснила изданию адвокат Ирина Калинина.

С начала года удержания налога происходят по принципу «день в день»: когда заплатили, тогда же и вычли налог. Таким образом, расчет НДФЛ теперь как бы «дробится», но итоговая сумма всей заработной платы у работника остается без изменения. Он дополучит невыплаченную разницу уже при следующей выплате.

«Работодатели как налоговые агенты будут перечислять НДФЛ, удержанный за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, не позднее 28 числа текущего месяца. А чтобы налоговая знала, какую сумму нужно направить на покрытие обязательства, понадобится подавать уведомление об исчисленных суммах — до 25 числа текущего месяца», — отметило издание.

Для бухгалтерии это обернется сокращенными сроками расчета налога, потому что раньше зарплата закрывалась последним днем месяца, и НДФЛ считали уже в следующем месяце.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных