Подросток из Саранска нашел в словаре РАН ошибку, которую никто не замечал почти 25 лет

0
25.03.2023 / В стране
Ученик 11 класса из Саранска Алексей Зюков нашел ошибку в «Русском орфографическом словаре» и его цифровой версии. Опечатку впервые допустили в издании словаря от 1999 года, сообщает «Российская газета».
Фото: stock.adobe.com

Во время зимних каникул Алексей готовился к ЕГЭ и настолько увлекся сложными упражнениями по русскому языку, что решил и сам сочинить несколько заданий с малоизвестными и трудными в употреблении словами. Для этого он решил использовать глаголы с окончанием -ить, которое обычно указывает на II спряжение.

Исключения из этого правила: брить, стелить(ся), зиждить(ся), зыбить(ся) и брезжить(ся) (относятся к I спряжению).

«Стало интересно — нет ли исключения, ускользнувшего от глаз миллионов? Я начал искать в цифровой версии "Русского орфографического словаря" авторства В. В. Лопатиной и О. Е. Ивановой. Нашел 6504 слова на "-ить". Далее искал строки, в которых есть элемент "-ет" — одно из окончаний глаголов I спряжения. В итоге обнаружил статью: "укле́ить(ся), -е́ю, -е́ет(ся)"», — рассказывает Алексей.

Окончания, указанные в словаре в этом слове не соответствовали современной литературной норме. В печатной версии словаря 2015 года была такая же ошибка.

Алексей написал письмо лингвистам Института русского языка Российской академии наук и попросил подтвердить или опровергнуть его подозрения по поводу ошибки в словаре. Ученые признали, что мальчик прав.

Выяснилось, что ошибка попала в словарь еще в первом издании, которое датируется 1999 годом. С тех пор ее никто так ни разу и не заметил. Сейчас, благодаря Алексею, исправления внесены в электронную версию словаря.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных