Российские родители назвали произведения школьной программы, которые могут искалечить психику ребенка

0
20.05.2023 / В стране
Интернет пользователи навали самые страшные произведения из школьной программы, которые, по их мнению, могут искалечить психику детей, сообщает "Рамблер".
Фото: ru.freepik.com

Издание отмечает, что в составлении списка приняли участие комментаторы Telegram-канала «Мать двух чертят». По их мнению, детям не стоит давать читать, а также обсуждать в классе «Муму» Ивана Тургенева, «Спать хочется» Антона Чехова, «Льва и собачку» Льва Толстого, «Гуттаперчевого мальчика» Дмитрия Григоровича, фрагмент о Козетте из «Отверженных» Виктора Гюго.

Также очень травмирующим родители сочли входящее в программу по внеклассному чтению произведение «Белый Бим, Черное ухо» Гавриила Троепольского и «Оловянного солдатика» Ганса Христиана Андерсена.

Другая женщина рассказала о том, что ее дочь в начальной школе была шокирована рассказом «Лев и собачка» до такой степени, что у нее случилась истерика.

«А «Гуттаперчевый мальчик» - это нормально в 3-4-м классе? Даже мне, взрослой тете, это тяжело, а детям это зачем, не понимаю. Я разрешила сыну конец не читать, описала своими словами…», - поделилась своим мнением ещё одна мама.

Однако часть участников дискуссии отметила, что произведения школьной программы, несмотря на весь трагизм, воспитывают в детях сострадание и сочувствие. А задачу уроков литературы они видят в том числе и «в передаче эмоционального опыта, который ребенок может никогда не получить в своей ванильной жизни».

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных