9% россиян воспринимают секс как супружеский долг и обязанность

0
03.12.2023 / В стране
Интимная близость с партнёром не важна для 18% россиян в возрасте от 18 до 45. Причём среди них женщин оказалось больше, чем мужчин, говорится в новом исследовании ВЦИОМ, сообщает "Горящая изба".
Фото: ru.freepik.com

Социологи решили выяснить, как жители РФ «репродуктивного возраста» относятся к сексу и какое место он занимает в их жизни.

Для подавляющего числа респондентов — 77% — важна их сексуальная жизнь. 50% участников опроса сказали, что занимаются сексом раз в неделю и чаще, 24% — один или несколько раз в месяц, 5% — раз в несколько месяцев, 5% — раз в полгода и реже. При этом 51% россиян отметили, что предпочли бы заниматься сексом чаще.

35% респондентов начали вести сексуальную жизнь до своего совершеннолетия, 47% — после того, как им исполнилось 18 лет. Причём, по данным социологов, мужчины в целом немного позднее начинают сексуальную жизнь, чем женщины. Например, до 19 лет опыт интимных отношений имеют 68% женщин и 56% мужчин.

Секс со своими партнёрами обсуждают 54% участников опроса, а 32% предпочитают ни с кем не обсуждать сексуальную жизнь.

Социологи также попросили участников исследования рассказать, как они в принципе воспринимают секс. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа. Так, для 42% опрошенных сексуальные отношения — это возможность продолжения рода и рождения детей. 66% считают, что секс — это прежде всего про удовольствие, а 61% — про любовь между партнёрами. 48% оценивают интимную близость как физиологическую потребность. 9% россиян воспринимают секс как супружеский долг и обязанность.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных