Матвиенко раскритиковала региональные инициативы по ограничению абортов

0
05.12.2023 / В стране
Запрет абортов не может решить проблему, поэтому государство не пойдет по этому пути. Об этом заявила спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко, сообщают "Ведомости".

"Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не могут решить и не смогут решить эту проблему. И государство по этому пути точно не пойдет", – подчеркнула она.

Матвиенко напомнила, что подобные запреты ведут к появлению нелегального рынка услуг и росту смертности среди женщин. Она призвала снизить "накал риторики" и перенести обсуждение вопроса "в плоскость здравого смысла". По ее словам, нужно продолжить "кропотливую профессиональную работу", которая исключила бы возможные ошибки, "невзвешенные предложения" и тревожные настроения в обществе.

Спикер СФ отметила, что проблема, связанная с искусственным прерыванием беременности, в России есть. По ее словам, за последние пять лет число абортов снизилось на 25%, но цифры "пока очень тревожные". По мнению Матвиенко, зачастую женщина принимает решение сделать аборт "из-за бытовой неустроенности". Она подчеркнула, что "главным ключом государственной политики" по этому вопросу должно стать убеждение, поддержка и конкретная помощь.

Высказалась Валентина Матвиенко и по злободневной теме "а давайте запретим аборты в частных клиниках", что сделали некоторые регионы. По ее мнению, форма собственности клиники не должна иметь значения. 

"И частные, и государственные муниципальные медицинские образования работают по единым медицинским стандартам, по единым медицинским требованиям. Они все получают лицензию, соблюдают время тишины… Нельзя огульно лишить женщину права выбора", - заявила Матвиенко.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных