Нутрициолог рассказала о вреде строгих диет перед Новым годом

0
24.12.2023 / В стране
Эксперт-нутрициолог, специалист по эргогенической диететике, международный тренер по фитнесу и бодибилдингу Надежда Калиниченко в эксклюзивной беседе с сайтом "Страсти" рекомендовала заменить предпраздничные диеты на детокс организма, сообщает passion.ru.

Фото: www.freepik.com

Как пояснила эксперт, самое вредное и даже иногда опасное – это предпраздничные диеты. В интернете найдется немало советчиков, рекомендующих поголодать большую половину декабря, чтобы потом не отказывать себе на новогоднем застолье. Но затяжное голодание, как и стрессовые диеты, принесут скорее вред, чем будут действительно полезными.

После того, как организм какое-то время недополучает пищу, ему тяжело воспринимать норму еды. Особенно, если вокруг оказывается много вкусных, ароматных яств. В результате от переедания человек приобретает целый набор неприятностей в виде ощущения тяжести в животе, вздутия, повышенной нагрузки на печень, почки, желудочно-кишечный тракт.

В день накануне праздника также не следует пренебрегать приемом пищи. Не стоит допускать пробелы в обычном графике питания – завтрак, обед, ужин. Главное – потреблять пищу в небольших количествах. Хорошим вариантом для улучшения обмена веществ в организме на 31 декабря будет активная прогулка на свежем воздухе, фитнес или танцевальная тренировка.

А на праздник лучше приготовить более полезные блюда:

  • Полезные салаты. Подойдут продукты с легко усваиваемым белком и овощами, заправленными оливковым маслом. Хорошие примеры - винегрет, греческий, салат из курицы с яйцом томатами и авокадо. Если вы не представляете Новый год без оливье, то и его можно приготовить полезно. Для этого стоит заменить майонез на нежирный йогурт или сметану, а колбасу – на мясо кролика или индейки.
  • Мясо лучше выбрать нежирное и употреблять  сним больше овощей и зелени.
  • Отказаться от сладких газированных напитков.
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных