Эксперт рассказал, как потушить пожар при коротком замыкании гирлянды

0
01.01.2024 / В стране
При коротком замыкании новогодней гирлянды необходимо сразу же вытащить ее из розетки, а в случае возникновения пожара - ни в коем случае не пытаться потушить его водой, сообщают "Известия" со ссылкой на ведущего эксперта "Фонда пожарной безопасности" Константина Кузнецова.
Фото: ru.freepik.com

"В первую очередь необходимо запомнить, что пожар нельзя тушить водой. При возникновении возгорания первое, что нужно сделать, — отключить прибор от подачи электропитания, если это возможно. Лучше всего для этого воспользоваться огнетушителем. Это не какое-то крупногабаритное устройство, и в доме всегда можно найти место для небольшого огнетушителя", — рассказал Кузнецов.

Если огнетушителя под рукой не оказалось, то, по его словам, на очаг возгорания надо набросить какую-нибудь плотную ткань — портьеру, одеяло, зимнее пальто и т.д.

"Главное, чтобы это была плотная натуральная ткань, не полимерная. Если эти меры не помогли, тогда необходимость срочно эвакуироваться из квартиры, по возможности плотно закрыв за собой входную дверь, и обратиться в экстренные службы", — добавил эксперт.

При этом он отметил, что при выборе гирлянд важно ориентироваться на качество. Их необходимо покупать только в официально торговых точках, а не на рынках, развалах, в метро, и т.д.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных