Врачи рассказали о первой помощи при травме на горке

0
02.01.2024 / В стране
Что из "горочных" средств передвижения менее опасно и как действовать, если ребенок получил на горке травму, рассказали руководитель клиники травматологии и ортопедии в медицинском центре Елены Малышевой и врач-травматолог, кандидат медицинских наук Артур Саакян и врач-травматолог, ортопед, врач спортивной медицины Дмитрий Ефремов, сообщает deti.mail.ru.
Фото: ru.freepik.com

Еще до того, как ребенок начнет кататься на горке, следует проверить, нет ли на ней опасных объектов — камней, острых предметов или других потенциально травмоопасных элементов, которые могут быть под слоем снега. Также важно убедиться, что горка не ведет на улицу или другое место, где могут двигаться автомобили или другие опасные объекты, напомнил Артур Саакян.

«Убедитесь, что сани или другой спусковой инвентарь имеют хорошее качество и безопасные характеристики. Желательно, чтобы они были оснащены рулевым управлением или другими средствами, которые могут предотвратить аварийное падение, а также оборудованы тормозной системой для экстренной остановки, если необходимо», — советует он.

Дмитрий Ефремов рекомендует отказаться от использования ватрушки из-за риска травм. По мнению травматолога, в отличие от той же ледянки или снегоката, ватрушку сложно зафиксировать и управлять ею.

«В случае потери сознания ребенка, срочно устраните все возможные препятствия для нормальной дыхательной функции. Оцените состояние ребенка и немедленно вызовите скорую помощь, так как потеря сознания при травме головы указывает на серьезные проблемы, такие как сотрясение мозга, ушибы или другие повреждения мозга. Обеспечьте холод на место травмы и наблюдайте за состоянием ребенка до приезда скорой помощи», — говорит Артур Саакян.

Дмитрий Ефремов советует не предпринимать никаких действий самостоятельно, если ребенок пожаловался на головную боль или потерял сознание.

«Необходимо накрыть его одеялом, чтобы обеспечить тепло, уложить на сухую поверхность и немедленно вызвать скорую помощь. Если ребенок имеет тяжелую травму головного мозга, небольшое сотрясение мозга или другую травму головы, без медицинских знаний можно нанести только вред. То же самое относится к травмам конечностей: если вы видите, что у ребенка повреждена рука или нога и не обладаете базовыми навыками предоставления первой помощи или прошли специализированные курсы, лучше не вмешиваться», — подытожил эксперт.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных