Кабмин утвердил программу "Плавание для всех" до 2030 года

0
13.02.2024 / В стране
Правительство России утвердило программу "Плавание для всех", реализация которой будет проходить до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина, сообщает ТАСС.
Фото: ru.freepik.com

"Всеобщее обучение детей плаванию, а также создание условий и соответствующей инфраструктуры для этого в детских садах, школах и местах детского отдыха - таковы основные задачи программы "Плавание для всех", реализация которой будет идти до 2030 года", - говорится в сообщении.

В кабмине отметили, что до сих пор в России реализовывались аналогичные ведомственные и региональные программы, теперь такая работа будет охватывать всю страну. В школах, где есть бассейны, программа предполагает внедрение учебного модуля "Плавание" уже со второго класса. Таким образом, к 2030 году в таких школах доля учеников, умеющих плавать, должна составлять до 80%. Согласно программе, в ближайшие шесть лет обучение плаванию пройдут 12,5 млн детей, в том числе 124 тыс. детей с ограниченными возможностями и детей с инвалидностью.

"Подписанным распоряжением также утвержден план реализации программы. Согласно ему, уже в I квартале 2024 года в 14 пилотных регионах начнется реализация программы всеобщего обучения детей плаванию. В этих регионах будет сформирован социальный заказ на организацию занятий в бассейнах. Кроме того, план предусматривает актуализацию действующих региональных программ обучения плаванию, а также повышение квалификации тренеров, работающих с детьми", - говорится в сообщении.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных