“Церковь не поддерживает не женщин, а именно праздник. Само празднование вот этой женской эмансипации, так называемой свободы. 8 Марта не связан с нашими традициями, нашей культурой, тысячелетней историей”, — заявил он.
Священнослужитель предлагает вместо 8 Марта чествовать женщин в День жён-мироносиц. Однако отметил, что не нужно принуждать отмечать церковный праздник.
Харитонов добавил, что Христос возвеличил женщину, поскольку именно христианство поставило ее на высокий уровень: “Нужно понимать, что Церковь не против женского пола. Христос женщину возвеличил. До христианства она находилась в некотором уничижении, и именно христианство поставило женщину на высокий уровень. Мы Божью Матерь ведь почитаем. Поэтому для нас праздник жён-мироносиц – это призыв равняться на Богородицу, на святых жён. А 8 Марта – это равнение на кого? На Клару Цеткин?”
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться