На Дальнем Востоке острая нехватка врачей и медсестер

0
06.08.2025 / В стране
На Дальнем Востоке наблюдается дефицит медперсонала, сообщили «Гуранке» в ведущей российской платформе онлайн-рекрутинга hh.ru.
Фото: ru.freepik.com

Нехватка врачей присутствует в каждом регионе без исключения. Самая жесткая — в Еврейской АО, где на одну вакансию приходится 0,1 резюме. В Хабаровском крае — 0,5, в Республике Бурятия — 0,8. В Забайкальском крае на одну вакансию приходится одно резюме. Отмечается, что нормальное значение для рынка труда — от 4 резюме на вакансию.

Самый высокий спрос на докторов наблюдают в Хабаровском крае (1,1 тыс. вакансий, или 30% от всех подобных в ДФО), Приморском крае (675, или 19%), Забайкальском крае (406, или 12%) и Бурятии (314, или  9%). 

На фоне дефицита врачам предлагают конкуретные зарплаты. Самые высокие на Дальнем Востоке — в Сахалинской области, где в среднем предлагают 144,5 тысячи рублей. Самые низкие предлагают в Бурятии — 99,8 тысяч рублей. В Забайкальском крае работодатели предлагают врачам 101,2 тысячи рублей.

«При этом в ряде дальневосточных регионов соискатели-врачи претендуют на более высокие заработки, чем им предлагают работодатели. Самая заметная разница зафиксирована в Сахалинской области: здесь желаемые зарплаты достигли 150 тысяч рублей, что на 5,5 тыс. рублей больше предлагаемых рыночных зарплат. Также предложения работодателей отстают от желаемых зарплат врачей в Приморском крае и Бурятии. Более благополучная ситуация сложилась в Якутии, где предложения и ожидания практически находятся в балансе, а также в Забайкальском крае, Хабаровском крае и Амурской области, где работодатели даже превосходят желаемые доходы кандидатов-врачей», - комментирует Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных