Идея в том, что детей можно будет оставлять на присмотр в семьях по соседству — например, у многодетных мам, которые готовы ухаживать не только за своими детьми, но и за чужими. Такой формат называют «коллективным присмотром».
По словам председателя комиссии Общественной палаты по демографии Сергея Рыбальченко, проект планируют запустить сначала в одном из регионов. Родители смогут выбирать: оставить ребенка в домашней группе рядом с домом или в небольшой дошкольной группе.
В качестве примера приводят опыт Франции: там сертифицированные няни принимают у себя дома до четырех детей, но при этом регулярно посещают специальные центры и работают под контролем системы.
В российском варианте предполагается похожая модель: большую часть времени ребенок проводит в домашних яслях, а раз в неделю вместе с няней может посещать обычный детский сад.
По мнению разработчиков, такой формат намного дешевле и доступнее, чем индивидуальные няни, услугами которых могут пользоваться в основном семьи с высоким доходом. Домашние ясли должны стать вариантом для обычных семей — с шаговой доступностью и умеренной стоимостью.







.jpg)

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться