Ученые создали безопасную краску для волос из графена

1
20.03.2018 / В мире
Физики в США в ходе эксперимента создали безопасную краску для волос, основным компонентом является графен. Вещество является абсолютно безопасным для здоровья человека, оно имеет сильные антистатические свойства, сообщает сайт Oane.ws.

Группа ученых Северо-Западного научного университета в Эванстоне (США) сумела превратить графен в безопасное вещество, представляющее собой краситель, его свойства не сказываются отрицательно на кожном покрове или волосах. Специалисты заявляют, что любой дефектный или низкокачественный графен можно использовать для изготовления специальной краски. Цзясин Хуан, физик, работающий в университете, сообщил, что компонент представляет собой одиночный слой атомов углерода. Структуры соединены особой химической связью, она напоминает по геометрии пчелиные соты. Хуан вместе с коллегами предложил изготовлять на основе нового вещества краску. Это целесообразно ввиду того, что микропластинки по свой форме и размерам напоминают чешуйки, покрывающие волосы.

Новый состав, подчеркивает Хуан, будет иметь много преимуществ, так как исключается использование перекиси водорода, а также токсичных и канцерогенных растворителей органического происхождения. Графен практически мгновенно закрепляется на волосах, а если использовать его вместе с кислородом, то получается светло-коричневый тон.

Научное открытие графена в 2010 году сделали россияне Константин Новоселов и Андрей Гейм, получив за это Нобелевскую премию по физике, Цвет самого графена — черный. Оно состоит из одиночного слоя атомов углерода, соединенных между собой химическими связями. Структура вещества схожа с пчелиными сотами.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

20.03.2018 10:42   Гость_123
Интересно сколько такая краска будет стоить ? Дорого ? Как долго будет держаться ?
Интересно сколько такая краска будет стоить ? Дорого ? Как долго будет держаться ?
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных