Японке сделали выговор на работе за то, что она забеременела «вне очереди»

0
12.04.2018 / В мире
В англоязычные СМИ просочилась история о том, что сотруднице частного детского сада в японской префектуре Айти был сделан выговор за беременность, наступившую «вне очереди». Это произошло после того, как супруг женщины, чье имя не называется, обратился в прессу с письмом, в котором изложил историю своей жены, сообщает сайт N-e-n.ru

По словам мужчины, руководство его жены установило негласные правила для сотрудниц детского сада. Эти правила предусматривают особый порядок очередности замужества и беременности женщин, работающих в системе этого центра. Так, первоочередное право выходить замуж, а затем беременеть, получили женщины, занимающие более высокие должности.

Как оказалось, забеременевшая женщина оказалась в положении раньше, чем ей это было разрешено установленными боссом правилами. Как только она и ее муж узнали о беременности, они тут же пошли в офис к ее начальству и попросили прощения за нарушение действующих в учреждении неофициальных норм.

О том, какая судьба теперь ждет забеременевшую сотрудницу сада, не сообщается. Но она, так или иначе, оказалась в группе риска — как свидетельствовали результаты социологического опроса, проведенного в Японии в 2015 году, одна из пяти забеременевших работающих женщин лишалась работы из-за своего положения.

Случай сотрудницы сада — не единственный в своем роде. Во многих японских компаниях действительно существуют внутренние правила, ограничивающие женщин в праве на беременность — например, начальники требуют, чтобы сотрудницы не беременели по меньшей мере до 35 лет.

Ущемление прав беременных сотрудниц — одна из проблем, существующих в современном японском обществе. Это явление даже имеет собственное название — махарата. В Сети существуют сайты, в том числе и на английском языке, помогающие беременным сотрудницам японских компаний отстаивать свои права.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных