Родители смогут выбрать цвет глаз ребенка до рождения

1
27.10.2018 / В мире
Клиника в Калифорнии предлагает своим клиентам, обратившимся за искусственным оплодотворением, выбрать цвет глаз для их будущих детей, - сообщается на сайте Кировчанка.

В школе на уроках биологии часто используются решетка Пеннета и простые таблицы, которые помогают выяснить, какие генетические черты унаследует ребенок от родителей в зависимости от сочетания доминантных и рецессивных генов. И, естественно, большинство из этих примеров базируются на цвете глаз в качестве самого наглядного признака. 

Согласно данным Wall Street Journal клиника использует сходную технику, а также современную технику генетического скрининга, с помощью которой выявляют генетические заболевания на стадии эмбриона, чтобы родители могли выбрать цвет глаз будущего ребенка. 

Врачи проверяют эмбрион, выявляя, какой у будущего ребенка будет цвет глаз. После чего будущие родители, обратившиеся за искусственным оплодотворением, выбирают, какой эмбрион имплантировать, чтобы получился ребенок с цветом глаз по их выбору. 

Разумеется, если в семьях обоих родителей уже много поколений преобладают карие глаза, то этот тест не сможет волшебным образом создать ребенка с голубыми глазами. Но у пары, скажем, есть одна шестая вероятности, что в семье присутствует редкий ген голубых глаз, то родители могут проверить несколько эмбрионов, пока не найдут, который им подходит по этому параметру. 

Понятно, что подобная процедура с этической точки зрения находится в «серой» зоне и легко может привести к другим практикам, связанным с евгеникой.

1 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

27.10.2018 16:24   Фигуристая
Никакого таинства не осталось. Я против.
Никакого таинства не осталось. Я против.
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных