Эксперты назвали новые качества мужчин, появившиеся у них в XXI веке

0
09.11.2019 / В мире
Готовность заниматься домашним хозяйством, желание проводить время с семьей и пролонгирование подросткового возраста — новые качества сильного пола, появившиеся в XXI веке, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов ко Всемирному дню мужчин, который отмечался в субботу, 2 ноября.
  • Большинство руководителей — по-прежнему мужчины

Привычная в глазах социума роль добытчика и главы семьи, казалось бы, первой должна была попасть под удар изменившихся общественных ожиданий. Действительно, одна из самых громких статистик — четверть российских мужчин готовы заняться домашним хозяйством, если жена сможет содержать семью, такие данные приводит портал SuperJob. При этом, по словам руководителя исследовательского центра Superjob.ru Натальи Головановой, большинство руководителей — по-прежнему мужчины.

  • Больше времени уделяется семье

Женщинам открыты практически любые профессии, доступно высшее образование и достойная зарплата. Кто бы мог подумать, что изменение социального положения дам окажет прямое влияние на роль мужчины в браке. Возможность женщин удовлетворять свои потребности не только в рамках брака, но и в карьере, и в социуме, привела к тому, что мужчины стали более включенными в жизнь семьи.

  • Строгость дресс-кода остается доминантой

Классические ожидания от поведения мужчин постепенно нивелируются, становятся менее строгими. Очень редким представителям мужчин нравится старый стиль, классика, красивые жесты. Однако и со стороны мужчин, и со стороны женщин есть друг к другу претензии по поводу поведения. Женщина ждет такта, галантности, ждет, что он поможет ей надеть пальто после ужина в ресторане. Не потому что она не может сделать этого сама, а потому что это красиво. Это эстетика. Но проявляется эта эстетика все меньше.

А вот строгость дресс-кода, даже при повсеместной пропаганде свободы самовыражения остается доминантой.

  • Самореализация остается в приоритете

Главная тенденция, которую отмечают психологи в манере поведения современных мужчин, — это более поздняя реализация социальных ролей.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных