Почти полмиллиона младенцев в мире погибли из-за загрязнения воздуха

0
25.10.2020 / В мире
Загрязнение воздуха стало причиной гибели младенцев по всему миру, пишет издание “Нож” со ссылкой на исследование специалистов Международного института воздействия на здоровье и Института показателей и оценки здоровья.
Фото: nzpr.ru

По результатам исследования ученых, в 2019 году этот фактор стал причиной гибели 476 тысяч младенцев не старше 1 месяца. Большая часть случаев обусловлена качеством воздуха дома и только треть - атмосферными загрязнениями.

Чаще всего от загрязнения воздуха страдают младенцы из Индии (116 тысяч смертей), Нигерии (67,9 тысяч) Пакистана (56,5 тысяч), Эфиопии (22,9 тысячи) и Конго (12,7 тысяч). Ученые предполагают, что столь печальная статистика в этих странах обусловлена отчасти тем, что их жители используют для отопления твердое топливо вроде древесного угля, дров или навоза животных, - говорится на сайте.

В России только за прошлый год загрязнение воздуха стало причиной гибели 209 младенцев.

Ученые сравнивают влияние загрязненного воздуха на младенцев с вредом от курения сигарет при беременности. Полностью же этот процесс пока не изучен. Однако известно, что повышенный уровень загрязнения увеличивает риск преждевременных родов, восприимчивость детей к инфекциям, а также провоцирует нарушения в работе мозга. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных