Дети, рождённые на позднем сроке беременности, умнее своих сверстников

0
01.08.2021 / В мире
Команда ученых из Ратгерского и Принстонского университетов сравнили успехи в учебе у детей, которые родились на разных сроках беременности. Оказалось, что переношенные дети умнее своих сверстников, рожденных в срок, - сообщает издание Chips Journal.
Фото: freepik.com

Специалисты проанализировали данные о 1405 детях, которые были рождены на сроке от 37 до 41 недели беременности в 75 разных медучреждениях США. Сейчас им всем по девять лет. Ученые попросили учителей рассказать о том, как учатся эти дети. Они сравнили академическую успеваемость детей по разным предметам, например, по математике и английскому языку.

Оказалось, что дети, которые родились на позднем сроке беременности, превосходили остальных детей в успеваемости по всем предметам.

Дети, которые родились на 41 неделе беременности, лучше успевали по математике, чем дети, рожденные на 37-38 неделе беременности. Дети, рожденные на 37–38 неделе беременности были менее грамотны, чем дети, рожденные на сроке 39-40 недель. Дети, которые родились на 41 неделе беременности, учились лучше тех, кто родился на 39–40 неделе. 

Ученые выдвинули предположение, что такая разница связана с тем, что на 41 неделе беременности у плода продолжается синаптогенез — процесс формирования синапсов между нейронами в нервной системе. На самом деле, синаптогенез происходит на протяжении всей жизни, но этот процесс особенно важен на ранней стадии развития.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных