Британские учёные подсчитали, сколько игрушек должно быть на идеальной елке

0
31.12.2021 / В мире
Учёные-математики вывели формулу идеально наряженной елки, пишет www.wday.ru.
Фото: pixabay.com

Британские учёные из Университета Шеффилда высчитали, сколько сантиметров мишуры нужно для каждой ёлки, какой длины должны быть гирлянды и сколько шариков вешать на ветки. Если следовать этим правилам, деревце получится очень гармоничным: и не перегруженным, и не куцым. 

Чтобы определить количество шариков надо квадратный корень из 17 разделить на 20 и умножить на высоту деревца. На это число и нужно умножить высоту ёлки в сантиметрах. Так, для ёлки высотой 120 см оптимальным будет количество шариков 24-25 штук. 

С мишурой формула посложнее: число π нужно умножить на 13, разделить на 8, а что получилось — умножить на высоту ёлки. Для той же ёлки 120 см потребуется 6 метров мишуры. 

Гирлянда - тут формула совсем простая: π нужно умножить на высоту ёлки. Для нашей ёлки гирлянда нужна длиной почти 4 метра. 

Ну а со звездой на макушке вообще всё просто: высота венчающего ёлку украшения должна быть в одну десятую от высоты самого деревца. То есть для нашей скромной елочки высотой 120 сантиметров идеальная звезда — не длиннее 12 см. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных