Исследование: вакцины от ковида меняют менструальный цикл

0
22.07.2022 / В мире
Ученые из Университета Иллинойса в ходе масштабного исследования установили, что РНК-вакцины против коронавируса и аденовируса Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Novavax приводят к кратковременным сбоям менструального цикла, сообщает “МЕЛ”.
Фото: ru.freepik.com

Примерно у 40% женщин, сделавших эти прививки, усиливаются менструальные кровотечения. Результаты наблюдений были опубликованы в журнале Science Advances.

Группа ученых из университета штата Иллинойс (UIUC) провела анкетирование 39 000 человек в возрасте от 18 до 80 лет. Авторов исследования интересовали данные о менструальном цикле, которые предоставили полностью вакцинированные, но не переболевшие коронавирусом американки. Из общего числа респонденток с регулярным менструальным циклом 42% сообщили, что после вакцинации наблюдали усиление кровотечений. 44% женщин не заметили никаких изменений в характере выделений и 14% сказали, что менструации стали менее обильными.

«Мы предполагаем, что зафиксированные нами изменения в характере менструации должны быстро исчезнуть. При этом женщинам, которые страдают от подобных проблем, следует обратиться за помощью к врачам, так как внезапные кровотечения в некоторых случаях бывают связаны с раком. Это делает диагностику причин их возникновения особенно важной процедурой», — заявила профессор Тулейнского университета (США) и соавтор исследования Катарина Ли.

При этом другие учёные считают, что этот вопрос требует более тщательного изучения.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных