У мусульман начался священный месяц Рамадан

0
23.03.2023 / В мире
Священный месяц Рамадан начался у мусульман всего мира 23 марта. Он продлится до 21 апреля, и в это время верующие будут придерживаться строгого поста, до окончания Рамадана в светлое время суток им запрещено есть и пить, сообщает культура75.рф.
Фото: ru.freepik.com

«В течение месяца Рамадан, помимо поста от рассвета до заката, ночью мусульмане собираются в мечетях и совершают коллективные намазы, которые длятся час-два. Для мусульман это священный месяц, когда хорошие дела, благие дела, умножаются на тысячи и тысячи раз», - рассказал имам-наиб Читинской соборной мечети Шамиль Шамсутдинов.

С его слов, мусульмане в этот месяц делают больше поклонений Всевышнему, чтобы исправить себя к лучшему.

Шамиль Шамсутдинов дал напутствие мусульманам Забайкалья на время Рамадана: «В этом месяце желаю вам постараться сделать больше благих дел, не обижаться друг на друга, не обижать друг друга. Если есть какие-то обиды - прощать, потому что в этот месяц всевышний прощает очень много, но не прощает людей, которые держат обиду друг на друга. И побольше поклоняться Всевышнему».

В четверг 23 марта у исповедующих ислам начался священный месяц, в каждый из дней которого в светлое время суток запрещено есть и пить. Завершается Рамадан в пятницу, 21 апреля, праздником Ураза-байрам.

Кроме того, в Рамадан запрещены алкоголь, курение и интимная близость.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных