Психологи рассказали, что будет, если лишить детей времени для игр

0
23.04.2023 / В мире
В последние годы в развитых странах мира дети и подростки все чаще страдают от психологических и психических проблем, среди них растет уровень тревожности, депрессии, суицида. До сих пор специалисты списывали этот эффект на увлечение молодежи интернетом и соцсетями, однако всё не так просто, сообщает deti.mail.ru.
Фото: ru.freepik.com

Американские психологи, статья которых опубликована в Journal of Pediatrics, считают, что во всем виноваты слишком контролирующие, авторитарные  родители, которые, как правило, с самыми лучшим намерениями лишают детей возможности просто свободно играть, бегать, гулять, проводить время без взрослых, наедине с собой и сверстниками.

Ученые проанализировали данные, полученные в ходе 80 исследований на эту тему, и выяснили, что по сравнению с 1970-ми годами современные дети и подростки, особенно в городах, очень много времени проводят в школе, за выполнением домашних заданий, на занятиях с репетиторами, в различных кружках и секциях. Амбициозные родители уверены, что чем меньше у детей свободного времени, тем лучше, тем больших успехов они добьются в жизни.

При этом из-за страха перед возможными опасностями, подстерегающими детей вне дома, родители фактически перестали отпускать своих отпрысков самостоятельно гулять и общаться друг с другом без присмотра взрослых, как это происходило с ними самими в их детстве.

Между тем, пишут авторы статьи, именно свободные, пусть и рискованные игры являются ключом к нормальному развитию психики детей, к становлению их личности и характера. В бесконтрольной, независимой игре дети учатся справляться со стрессом, преодолевать трудности, решать проблемы, находить общий язык с другими людьми и так далее.

Кроме того, такое времяпровождение делает детей счастливыми.

Когда же дети загнаны в жесткие рамки, постоянно находятся в стрессе, под психологическим давлением и контролем со стороны взрослых, нет ничего удивительного в том, что у них развиваются различные психические нарушения, пишут авторы статьи.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных