Женщины реже занимают руководящие посты из-за неуверенности в себе

0
23.04.2023 / В мире
Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне выяснили, что мужчины гораздо самоувереннее женщин. По словам учёных, этот фактор является одной из основных причин гендерного неравенства в сфере труда. Дело в том, что уверенные люди чаще занимают высокие должности. А на уверенность девушек могут негативно влиять общественное мнение или стереотипы, сообщает burninghut.ru.
Фото: ru.freepik.com

Учёные считают, что это тенденция начинает прослеживаться ещё в подростковом возрасте. Девочки чаще сталкиваются с проблемами, связанными с восприятием своей внешности. Кроме того, никто не отменял влияние стандартов красоты. Это всё приводит к тому, что в 24% случаев высокие посты занимают мужчины до 40 лет. И только 15% женщин того же возраста получают руководящие должности.

По мнению учёных, на женскую уверенность влияет и наличие семьи. Так, у матерей на 27% меньше шансов, чем у отцов, получить высокопоставленную работу к середине карьеры. Это говорит о том, что женщины меняют свои приоритеты после создания семьи.

Мужчины с большей вероятностью положительно оценивают свои способности и сообщают об этом другим. Поскольку самоуверенные люди могут чаще и раньше предлагать себя для продвижения по службе, это усугубляет гендерный разрыв на высших должностях.

При этом учёные считают, что эту проблему можно решить. По их мнению, работодатели могли бы говорить женщинам об их эффективности и успехах, поощрять и предлагать им повышение самостоятельно, не дожидаясь, пока сотрудницы сами заявят об этом. "Требовать от женщин „пробивать себе путь“ или быть активнее не является решением проблемы. Неуверенность женщин связана с тем, как к ним относятся в обществе. И для этого нужно изменить систему", - говорит экономист Анна Адамец.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных