Педиатры проглотили головы Lego-человечков, чтобы успокоить родителей

0
30.09.2023 / В мире
На смелый эксперимент, предпринятый для того, чтобы хотя бы частично успокоить встревоженных родителей, решились педиатры из нескольких больниц Великобритании и Австралии, сообщает deti.mail.ru.
Фото: stock.adobe.com

Как рассказали медики в своей статье, опубликованной в научном журнале Journal of Paediatrics and Child Health, каждый из добровольцев проглотил по головке от Lego-человечка и стал ждать.

Ожидание омрачалось тем, что врачам приходилось прислушиваться к своим ощущениям и внимательно изучать собственный стул, чтобы определить, сколько времени займет у детальки прохождение по пищеварительному тракту.

В результате педиатры установили, что голова Lego-человечка покидает организм взрослого человека в среднем спустя 1,7 дня. Никаких неприятных осложнений, связанных с проглатыванием этого инородного тела, ни у кого из участников эксперимента не наблюдалось.Врачи пришли к выводу, что родителям не стоит беспокоиться, если ребенок проглотит голову Lego-человечка.

Округлая деталька спокойно выйдет вместе с фекалиями, не причинив организму никакого вреда. Конечно, речь не идет о других деталях конструктора, у которых могут быть острые выступающие части, способные застрять в различных отделах пищеварительного тракта и повредить его слизистую оболочку. И лучше, чтобы и головы Lego-человечков оставались на своих местах, в животе ребенка им точно не место.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных