Прием антибиотиков в первые дни жизни приводит к задержке роста у мальчиков

0
14.10.2023 / В мире
К такому выводу пришли ученые из Израиля, Германии и Финляндии, проанализировав данные о почти 12 с половиной тысячах детей, родившихся в 2008-2010 годах в клинике при Университете Турку (Финляндия), сообщает deti.mail.ru.
Фото: stock.adobe.com

Никаких генетических аномалий или хронических болезней, которые бы могли затормозить рост, у детей не было.

Однако, как установили исследователи, у мальчиков, которым давали антибиотики вскоре после рождения, в первые шесть лет жизни наблюдалось существенное отставание в росте и весе от ровесников, не получавших антимикробные препараты в начале жизни.

Особенно ярко этот эффект проявлялся в период между двумя и шестью годами жизни. При этом на рост и вес девочек прием антибиотиков в первые дни жизни никак не повлиял.

В то же время, как показало исследование, если детям давали антибиотики в первые шесть лет жизни, но не в период новорожденности, а позже, то наблюдался прямо противоположный эффект – и у девочек, и у мальчиков отмечалась склонность к лишнему весу и ожирению.

Исследователи уверены, что все это – долговременные последствия изменений в составе микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт, которые вызывают антибиотики. Вплоть до двухлетнего возраста у детей, получавших эти препараты сразу после рождения, отмечается снижение богатства и разнообразия кишечной микрофлоры, что, как доказывают исследования, негативно влияет на разные аспекты здоровья. Причем особенно сильно антибиотики «ударяют» по бифидобактериям, которые составляют основу микрофлоры кишечника младенцев до года.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных