Ученые выяснили, когда женщины становятся наиболее привлекательными для мужчин

0
15.10.2023 / В мире
Психологи из Оклендского университета (США), статья которых опубликована в журнале Adaptive Human Behavior and Physiology выяснили, когда женщины кажутся мужчинам более привлекательными, сообщает lady.mail.ru.
Фото: ru.freepik.com

Как выяснили специалисты, лица женщин в период овуляции кажутся мужчинам более привлекательными, чем в другие фазы цикла — причем выбор мужчины делают совершенно неосознанно, движимые древними законами эволюции и естественного отбора. 

Предыдущие исследования показали, что женщины, обладающие от природы высокой фертильностью (способностью к зачатию), пользуются особой популярностью у представителей противоположного пола. Оказалось, что мужчины подсознательно реагируют на мельчайшие оттенки запаха, особенности черт лица, голоса, даже движений тела.

Это открытие позволило ученым предположить, что в основе таких предпочтений лежат эволюционные механизмы.

На этот раз исследователи решили разобраться, чувствительны ли мужчины к тем незаметным признакам во внешности женщин, которые говорят о том, в какой фазе цикла она находится. В исследовании приняли участие 182 мужчины в возрасте от 18 до 52 лет.

На первом этапе им демонстрировали фотографии женских лиц и просили оценить физическую привлекательность, а также степень фертильности. Затем участникам показывали парные фотографии женских лиц: одно фото было сделано в лютеиновой фазе цикла (низкая фертильность), а второе — в конце фолликулярной фазы (пик фертильности).

Все фотографии были сделаны при одинаковом освещении, у женщин было нейтральное выражение лица, а украшения и макияж отсутствовали. Участников просили выбрать то фото из каждой пары, на котором женщина кажется им более красивой.

Мужчины, как правило, всегда выбирали фото женщин в фолликулярной фазе.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных